16 декабря на заседании городской думы депутаты приняли отставку главы администрации Виктора Мельникова. Ранее он обратился с заявлением о досрочном сложении своих полномочий из-за ухудшения здоровья.

20 декабря контракт с Виктором Мельниковым расторгнут, а обязанности главы городской администрации временно – до проведения конкурса на замещение – будет исполнять заместитель по экономике Сергей Макаров.

Глава города – председатель Волгодонской думы Сергей Ладанов от лица депутатского корпуса выразил признательность Виктору Мельникову за совместную работу и вручил почетную грамоту.

Депутат ЗС Ростовской области Валентина Руденко отметила, что за время работы Виктора Мельникова в должности главы администрации Волгодонска в город вернулось железнодорожное сообщение, началось строительство третьего моста, появились новые медицинские центры, прошел фестиваль «Великий шелковый путь на Дону». Это далеко не полный перечень всех позитивных начинаний, которые произошли в Волгодонске за последнее время, многое из задуманного еще предстоит воплотить в жизнь.

Виктор Мельников в своем ответном слове поблагодарил собравшихся за коллективную работу и отметил, что все достижения стали возможными только благодаря слаженной работе команды и поддержке городского сообщества:

Одновременно на том же заседании думы принято решение об объявлении конкурса на замещение должности главы администрации.

Согласно регламенту, половина членов конкурсной комиссии выдвигают волгодонские депутаты, половину – область.

От Волгодонска в нее вошла депутат ЗС РО Валентина Руденко, начальник юридической службы думы Наталья Александриенко, председатель ТИК Елена Филиппова и руководитель городского центра занятости Альбика Мельникова.

Первое заседание комиссии запланировано на 18 января 2022 года.