Контрольная группа во главе c первым заместителем губернатора Ростовской области Игорем Гуськовым посетила Волгодонск, где проверила ход строительства социальных объектов, находящихся на контроле губернатора.

– Выездные формы губернаторского контроля проводятся по поручению губернатора Василия Юрьевича Голубева, – подчеркнул Игорь Гуськов. – Это способ получить прямую, полную информацию о том, как строятся, ремонтируются и эксплуатируются объекты в рамках реализации нацпроектов, довольны ли жители района и города их результатами. И еще это возможность получить от людей предложения о возможных улучшениях на будущее. Главная наша задача – в режиме реального времени выявлять и исправлять возможные проблемы до того, как они приведут к срыву сроков реализации или ухудшению качества работ реализуемых проектов.

В Волгодонске Игорь Гуськов посетил стройплощадку школы в квартале В-9, объект реконструкции здания Детской театральной школы в этом же квартале и оценил темпы сооружения третьего мостового перехода.

Так, в соответствии с графиком в этом году начато и ведется строительство школы на 600 мест в микрорайоне «В-9» г. Волгодонска. Вместе с главой администрации Волгодонска Виктором Мельниковым и его замом по строительству Игорь Гуськов осмотрел объект и пообщался с представителями подрядной организации «Югстроймонтаж». Строительство объекта начато по поручению губернатора области Василия Голубева, на что было выделено более 785 млн рублей из областной казны и еще 53 млн рублей – из местного бюджета. Общеобразовательное учреждение планируется построить с опережением графика и открыть в 2022 году.  – Данный проект реализуется в рамках национального проекта «Образование», – отметил Игорь Гуськов. – Этот микрорайон очень нуждался в строительстве школы для ликвидации очередности, второй смены в общеобразовательных школах города Волгодонска. Все идет по графику и даже с опережением. Мы с подрядчиком оговорили, что если все средства в течение этого года будут освоены, то мы готовы передвинуть со следующего финансового года дополнительные средства для того, чтобы ввести объект досрочно.

Осмотрев здание Детской театральной школы Игорь Гуськов отметил, что оно должно быть введено в эксплуатацию уже в августе этого года, а учеба в новом учреждении дополнительного образования начнется 1 сентября. На сегодня готовность объекта – 85%. В ходе инспекционной поездки группа губернаторского контроля ознакомилась и с ходом работ на сооружении главного объекта строительства города – третьего моста -, где тоже отметила хороший темп работ. На стройплощадке активно набиваются сваи под будущую эстакаду от улицы 2-й Бетонной до района ВКДП, одновременно тянется рабочий мост для забивки свай в дно Сухо-Соленовкого залива, построен временный бетонный завод, подготовлена стройплощадка со стороны нового города, и уже вскоре часть технического моста начнут прокладывать и с этой стороны. Заместитель губернатора отметил, что строительство мостового перехода также идет с некоторым опережением графика.

– Мы посмотрели очень важный стратегический объект – мостовой переход между старой и новой частями города Волгодонска. Вы видите, какое это грандиозное строительство. Стоимость этого объекта составляет около 8 миллиардов рублей. Строительство также идет с опережением графика, – подчеркнул Игорь Гуськов.

Как заверил замглавы региона, при необходимости правительство Ростовской области готово оказать органам местного самоуправления всю необходимую поддержку.

Группы губернаторского контроля уже успели к настоящему моменту ознакомиться с ситуацией в нескольких муниципальных районах, в том числе в Волгодонском, Веселовском, Усть-Донецком, Семикаракорском, Каменском.