Строительство школы на 600 мест в квартале В-9 ведется подрядчиком с отставанием в восемь месяцев. Главой администрации Волгодонска Сергеем Макаровым, его заместителями и директором департамента строительства города ведется ежедневный личный контроль за выходом рабочих бригад, за организацией снабжения, выполнением каждого этапа согласно плана проведения стройки. Кроме того, столь плотное взаимодействие руководства города со строителями позволяет оперативно решать возникающие технические вопросы и минимизировать простои.

По данным на 12 августа, строительная готовность школы достигла 62%. Освоено 590,7 млн рублей из 1 224,1 млн рублей по контракту. Компанией «Югстроймонтаж» ведутся работы по:

– кладке кирпичных перегородок, устройству стяжки пола, монтажу и утеплению фасада, устройству кровли, штукатурке стен и откосов на 1 блоке;

– кирпичной кладке перегородок в подвале, нанесении декоративной штукатурки «короед» по стенам, облицовке стен керамической плиткой на 2 блоке;

– устройству кровли, декоративной штукатурке «короед» по стенам, облицовке лестничных маршей плиткой из керамогранита, установке хромированного ограждения лестничных маршей на 3 блоке;

– кладке кирпичных перегородок, армировании зенитных фонарей,  ДЖМ-9, оштукатуриванию стен, устройству стяжки пола на 4 блоке.

– прокладке водопровода, устройству фундаментов под опоры освещения.

Напомним, причина столь существенного отставания от первоначального графика была связана с необходимостью переоценки проекта. В 2021 году в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы Правительством России было принято решение о прохождении повторной экспертизы проектной документации и проверке достоверности определения сметной стоимости строительства новой школы в Волгодонске. 28 декабря 2021 года был заключен договор на проведение повторной государственной экспертизы с  «Государственной экспертизой проектной документации и результатов инженерных изысканий». Положительное заключение по проекту госэкпертиза представила 18 мая этого года, после чего стройка возобновилась.

Сегодня во время очередного визита на стройплощадку Сергей Макаров потребовал от подрядчика ускорить благоустройство прилегающей территории вокруг школы: готовить асфальтирование стадиона, игровых площадок и дорожек, подъездных путей. Это лучше сделать сейчас, чем в период осенней распутицы, и чтобы создавать минимум неудобств жителям близлежащих домов, отметил он. Следующим этапом благоустройства территории станет установка на стадионе резинового покрытия, освещения и озеленения. К этому времени в помещениях школы завершат монтаж инженерных систем и внутреннюю отделку, а снаружи закончат кровельные работы, утепление и установку вентилируемых фасадов. Полностью завершить строительно-монтажные работы должны до конца декабря 2022 года. Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – до 30 марта 2023 года. А 1 сентября следующего года школа должна принять учеников и начать образовательный процесс.