Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников подписали договор о благотворительной поддержке концерна «Росэнергоатом» строительства Центра единоборств. В соответствии с соглашением атомная стация «добровольно и безвозмездно … передает администрации Волгодонска пожертвование в виде перечисления денежных средств в размере 99 500 000,00 (девяносто девять миллионов пятьсот тысяч) рублей на реализацию проекта по строительству спортивного объекта «Центр единоборств».

Идея создания в Волгодонске Центра единоборств родилась два года назад. Инициатором проекта стали известный волгодонский боксер Дмитрий Кудряшов и президент Федерации рукопашного боя Ростовской области, мастер спорта и тренер высшей категории Андрей Парыгин.

Подготовка к реализации проекта заняла довольно много времени, но теперь договор скреплен подписями и атомная станция внесла первый взнос в большую спортивную стройку. Журналисты это событие назвали историческим.

– Я бы таких громких слов не говорил, – отметил директор Росовской АЭС Андрей Сальников. – Это планомерная работа госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», Ростовской атомной станции и администрации города Волгодонска. Я рад, что идея, которая витала в воздухе, нашла реальное воплощение. Создан проект, он прошел экспертизу. администрация города отвела под строительство землю. Тепе5рь решен и финансовый вопрос. Я рад, что скоро в Волгодонске появится современный спортивный объект, который будет не просто спортивным объектом, но и украшением города.

Центр будет построен на улице Ленинградской. И глава администрации Виктор Мельников сообщил, что уже решен вопрос по коммуникациям. В ближайшее время будут объявлены торги на определение подрядчика строительства.

– Проект центра – замечательный, – подчеркнул Виктор Мельников. – В нем можно будет не только заниматься тренировками, но и проводить крупные соревнования, в том числе и международного уровня. Город нуждается в таком центре. У нас много талантливых ребят и тренеров, но хорошей базы для подготовки и стартов нет. Теперь будет.

Глава администрации поблагодарил руководство атомной отрасли и Ростовской АЭС за помощь в данном проекте и огромный вклад в развитие города в целом.

Также Виктор Мельников выразил благодарность правительству и губернатору Ростовской области:

– Вторая часть суммы на строительство центра выделяется в рамках Соглашения между госкорпорацией «Росатом», правительством Ростовской области и администрацией города Волгодонск из бюджета Ростовской области. Финансирование будет осуществляться в пропорциях 50 на 50.

Строительство планируется начать уже в мае 2020 года и завершить через два года.