В минувшую субботу Волгодонск с рабочим визитом посетил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев. Он побывал на площадках сооружения третьего мостового перехода, провел рабочее совещание по строительству объекта и посетил муниципальное предприятие пассажирского транспорта.

Владимир Окунев в сопровождении главы администрации Волгодонска осмотрел стройку моста с разных точек и оценил ход работ на объекте.

– Третий мостовой переход в Волгодонске – это самый крупный объект транспортной инфраструктуры в регионе, поэтому ему – особое внимание и особый контроль, – подчеркнул министр.

На сегодняшний день построена половина эстакады через железную дорогу: установлены 15 опор из 16, 3 – железобетонных пролета из 15 и две подпорные стенки.

Подрядчик строительства активизировал работы и на стройплощадке моста через залив. Рабочие уже начали готовить свайное основание эстакады, которая станет продолжением моста через залив и пройдет над улицей Прибрежной. Всего на трассе будущего моста через залив строители подготовили 196 из 548 свай, возвели 23 из 67 ростверков. Объем выполненных работ по мостовому переходу через залив составил 15%. Мостостроевцы работают по графику, проблем с финансированием работ – нет.

На совещании, которое провел министр, обсуждались планы на предстоящий год, этапы финансирования работ и вопросы переноса коммуникаций, оказавшихся на строительных площадках.

В ходе рабочей поездки в Волгодонск глава минтранса также побывал в муниципальном предприятии «Городской пассажирский транспорт». Это предприятие за последний год совершило большой рывок в развитии.  Почти год назад в Волгодонске была внедрена система «Час пик», благодаря которой в пассажирском транспорте можно оплатить проезд банковской картой либо мобильным устройством, к которому она привязана. В мобильном приложении, внедренном на платформе «Яндекс Карты» теперь можно отслеживать движение общественного транспорта. Владимир Окунев в сопровождении Виктора Мельников и директора предприятия Павла Бузуверова побывал в диспетчерской и медпункте, осмотрел ремонтный цех. Он выразил удовлетворение работой транспортного предприятия, отметив успехи ГПТ, в том числе и по сокращению простоев транспорта.  Благодаря внедрению бережливых технологий время простоев автобусов и троллейбусов по причине неполадок сократилось в четыре раза. Это отразилось на качестве обслуживания пассажиров и на финансовых показателях деятельности предприятия. Министр транспорта отметил, что предприятиям, которые развиваются и заботятся о перспективах, нужно помогать, и впоследствии он готов обсуждать вопрос о поддержке ГПТ в части расширения автопарка.