В структурах администрации Волгодонска продолжается подведение итогов работы за полугодие.

Виктор Мельников провел выездное совещание в Департаменте строительства и обсудил с руководителями отделов службы работу с начала года – проблемы, успехи и перспективы.

– Я обращаю особое внимание Департамента строительства на контроль соблюдения графиков выполнения работ главных строительных объектов Волгодонска – это школа, Центр единоборств и мостовой переход. Необходимо также усилить работу по вопросам строительства сетей наружного освещения и сопровождению контракта на разработку проектной документации по реконструкции очистных сооружений ливневой канализации ВК-1, – подчеркнул глава.

Информацию об итогах работы Департамента за полугодие представил руководитель Анатолий Усов.

В городе продолжается строительство четырех крупных объектов: третьего мостового перехода, школы в квартале В-9, Центра единоборств и театральной школы.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения города Волгодонска» в министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области направлены предложения по финансированию работ по строительству объектов водоснабжения на территории вдоль Ростовского шоссе и разработке ПСД объектов водоснабжения.

По программе «Благоустроенный город» запланировано строительство сетей наружного освещения:

– в районе жилого дома № 91 по ул. Ленина,

– в квартале В-7 сквер “Героев России» (на участке от ж/д № 35 по ул. Мира до ж/д № 10 по ул.К.Маркса,

– квартал В-7, между МБДОУ д/с “Кораблик” и многоквартирного дома №19 по ул. Маршала Кошевого,

– в квартале В-9, район жилых домов № 93 и №97 по пр. Мира,

– в квартале 7 сквер “Молодёжный” (на участке от ул. Ленина (в створе дома № 98 по ул.Ленина),

– в квартале В-2 в районе МБДОУ д/с “Тополёк” и МБДОУ д/с “Алёнушка”,

– в квартале А-2, в районе школы № 22,

– в квартале Б, от жилого дома № 3 по ул. М.Кошевого до автодороги по пр. Курчатова, район жилого дома № 26 по пр.Курчатова.

Заключен муниципальный контракт на разработку проектной документации по объекту «Реконструкция очистных сооружений на выпусках ливневой канализации ВК-1 г.Волгодонска» сроком выполнения работ – 02.05.2022.

В рамках подпрограммы «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан» выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты 9 молодым семьям на сумму 9 923,76 тыс. рублей; предусмотрены субвенции на сумму 35 461,8 тыс. рублей для обеспечения жильем 24 детей-сирот, приобретены 17 жилых помещений для детей-сирот.

По состоянию на 1 июля на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма, состоит 128 семей, в списке молодых семей – 147 семей.

21 семья из числа нуждающихся получила жилье по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилищного фонда.

С начала года заключен 71 договор социального и специализированного найма жилых помещений.

Анатолий Усов отметил, что Департамент выполняет возложенные на него функции и работает с высокой отдачей.

Глава администрации Виктор Мельников поблагодарил коллектив службы за работу, подчеркнув, что Департамент строительства выполняет стратегическую роль в развитии города. Он указал на проблемы в работе подразделения и отдельно остановился на обсуждении перспектив их решения.