Конечно, решение ежедневных, рутинных, но таких важных для жизни города проблем – это основная задача власти. Но в последние годы муниципалитет делает серьезные инвестиции и в перспективу. С именем Виктора Мельникова сегодня горожане связывают наиболее активную фазу развития города за последнее время.

Растут показатели экономики в промышленном секторе, бизнесе, потребительском рынке. Пусть не так быстро как того хотелось бы растет зарплата. Ежедневно (в среднем по году) на покупки товаров и услуг волгодонцы тратят 118 миллионов рублей. В учреждениях здравоохранения появляется новое высокотехнологичное оборудование. Открываются медицинские центры и отделения. За два году учреждениях образования отремонтированы кровли, заменены окна и двери. В детских садах открываются новые группы для детей с ограниченными возможностями. Учреждения культуры закупают новое оборудование и мебель. Ремонтируются спортивные объекты и открываются новые. Только в 2019 году отремонтировано около 60 дорог. Идет замена 110 лифтов. В 82 домах выполнен капитальный ремонт. Есть решение о строительстве третьего моста, нового центра единоборств, бассейна. Волгодонск включен в перечень городов, где необходим аэропорт и ведется работа по возобновлению авиасообщения.

– Хочу отметить, что главными ориентирами нашей работы – были и остаются жители Волгодонска, – отметил Виктор Мельников в самом начале своего доклада. –Мы делаем все, чтобы работа исполнительной власти была максимально открытой. Выбираем различные информационные площадки для общения с горожанами – это личные приемы, в том числе в микрорайонах, запросы через СМИ, коммуникации через социальные сети. К концу текущего года на базе нового официального сайта администрации будет запущена интерактивная площадка «Активный горожанин», которая позволит горожанам участвовать в опросах, напрямую сообщать информацию об имеющихся проблемах, отправлять фотоматериалы и получать ответы в кратчайшие сроки.

Экономика. Волгодонску удалось сохранить лидирующие позиции в экономике областипо объему отгруженных товаров и выполненных работ и услуг собственного производства; обороту розничной торговли и общественного питания; среднемесячной заработной плате.

В городе зафиксирован индекс промышленного производства на уровне выше областного. Он составил – 112,3% при среднеобластном – 103%. За 9 месяцев в городе отгружено товаров и выполнено работ и услуг на сумму около 82 млрд. руб., это на 20% больше, чем в прошлом году.

Положительная динамика роста объема производстваотмечена на предприятиях химической отрасли, пищевой промышленности, на производстве готовых металлических изделий и в секторе ремонта и монтажа машин и оборудования.

Наиболее значимые инвестиционные проекты реализуются предприятиями «ВетроСтройДеталь», «НоваВинд»; «ЭкоЦентр»; «Полесье», Инжиниринговой компанией «АЭМ-Технологии». До конца года в Волгодонске планируется завершить строительство двух заводов ветроэнергетики.

Потребительский рынок. Инвестиционно-привлекательной для развития бизнеса остается сфера потребительского рынка. Общая сумма привлеченных инвестиций в развитие инфраструктуры составила около 71 млн. руб. Открыто 7 новых предприятий. В стадии строительства и реконструкции находится еще 59 объектов.

Виктор Мельников отметил, что показатель обеспеченности площадями стационарных торговых объектов превышает установленный норматив в 1,3 раза, а павильонами и киосками – более чем в 2 раза.

В течение года населению реализовано товаров на сумму 30,4 млрд. руб., что на 1,5 млрд. больше аналогичного периода прошлого года. Ежедневно жители Волгодонска приобретают товаров и услуг на сумму свыше 118 миллионов рублей.

Заработная плата и рынок труда. С начала года среднемесячная начисленная заработная плата в Волгодонске по полному кругу предприятий и организаций выросла на 11,4% и составила 34 тысячи 486 рублей, а по крупным и средним предприятиям – 39 тысяч 407 рублей.

Ситуация на рынке труда в течение года остается стабильной. Уровень регистрируемой безработицы – 0,58%. Это ниже, чем в среднем по Ростовской области и России в целом. В службе занятости зарегистрированы 526 человек, имеющих статус безработных. Вместе с тем, в городе остро стоит вопрос нехватки высококвалифицированных рабочих кадров. Вакансий в два с лишним раза больше, чем желающих найти работу.

Бюджет. Доходы составили 3 млрд. 250 млн. рублей, что на 82,8 миллионов ниже доходов 2018 года. Безвозмездные поступления из областного бюджета – 2 млрд. 34 млн. рублей или 71% от годового плана. Расходная часть бюджета составила 3 млрд. 184 млн. рублей, это на 154 миллиона выше, чем в 2018 году.

Бюджет города сохраняет свою социальную направленность это – 68% от общего объема расходов. Самые объемные направления расходования средств: образование – 1,7 млрд. рублей, социальная политика – более 1 млрд. рублей. Собственные доходы исполнены на 77%. Поступил – 1 млрд. 205 млн. рублей, что ниже в сравнении с 2018 годом на 34 миллиона. Основные налоги, за счет которых формируется доходная часть – налог на доходы физических лиц и земельный налог. Сумма недоимки по основным налоговым платежам в консолидированный бюджет области на 1 ноября составила 214 млн. рублей. В течение года городу из области выделялись дополнительные средства, что позволило увеличить «Бюджет развития» на 229 миллионов.Это – средства, выделенные на строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовскую, и на приобретение 11 низкопольных автобусов на газомоторном топливе.

– Хочу поблагодарить руководителей предприятий, которые своевременно производят уплату налогов, тем самым дают возможность муниципалитету выполнять взятые обязательства по решению вопросов местного значения. Это директор Ростовской АЭС Андрей Александрович Сальников, директор «АЭМ – Технологии Атоммаш» Ровшан Мубаризович Аббасов, директор «Атомэнергоремонт» Сергей Александрович Беседин, директор «ВКДП» Алексей Викторович Фирсов, директор предприятия «Атоммашэкспорт» Сергей Сергеевич Куликов; руководитель мебельной фабрики «Алмаз» Владимир Константинович Поплевичев; генеральный директор «ВЗМЭО» Николай Андреевич Сакирко и многие другие.

Строительство и реконструкция. С начала года ведено в эксплуатацию 340 жилых домов общей площадью почти 57 тыс. кв. м.: 5 многоквартирных и 355 индивидуальных.

Введены в эксплуатацию три объекта, ранее находившиеся в стадии незавершенного строительства, по улицам: Пионерская, Кошевого и проспекту Курчатова.

До конца года будет завершена разработка проектной документации на реконструкцию очистных сооружений канализации города; строительство подъездных путей к заводу «ДонБиоТех» и магистральных сетей водоснабжения и водоотведения по Ростовскому шоссе.

– В этом году мы активно занимались вопросом строительства третьего мостового перехода через залив в створе проспекта Лазоревый. Есть первые результаты. Выделены средства на проведение подготовительных работ в размере 150 млн. рублей.

ЖКХ и благоустройство. При тех же финансовых возможностях нашего дорожного фонда, но с учетом более рационального распределения средств нам удалось выполнить текущий ремонт самых загруженных автодорог в старой части города по улицам: Морская, Степная, Горького. На 55 дорогах выполнен ямочный ремонтобщей площадью более 25 тыс. кв. м. Произведена заливка швов основных городских автомагистралей, с целью сохранения дорожного полотна в осеннее-зимний период. Это: пр. Строителей, Жуковское шоссе, ул. Морская. Выполнен ремонт дороги, ведущей к заводу по переработке ТБО. Строительно-монтажные работы данного объекта будут завершены к концу года. А в первом квартале 2020 года комплекс будет введен в промышленную эксплуатацию.

В 25 микрорайонах города произведен ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров общим объемом более 7 тыс. кв. м.

На Путепроводе частично заменен отбойный брус. Такие же виды работ выполнены и на мосту в районе оросительного канала.

За счет средств Росатома выполняются работы по капитальному ремонту участка автодороги от пр. Мира до РоАЭС. В течение двух лет этот объект будет завершен.

В рамках концессионного соглашения к середине 2020 года будет выполнена реконструкция привокзальной площади. СКЖД выполняет работы по реставрации фасада здания железнодорожного вокзала.

– Кстати, РЖД уже в 2020 году обещает возобновить движение через город пассажирского железнодорожного транспорта.

Городской транспорт. В 2019 году муниципалитет оказал финансовую помощь МУП «Городской пассажирский транспорт» в размере 10 млн. руб. для погашения долгов за электроэнергию. Предприятие перешло на использование контрольно-кассовой техники и готовится к внедрению автоматизированной системы оплаты проезда.

За счет средств областного бюджета автопарк предприятия пополнился новыми низкопольными автобусами на газомоторном топливе. С нового года 11 новых машин выйдут на маршруты.

Капитальные ремонты. В рамках реализации региональной программы на капитальный ремонт многоквартирных домов в текущем году было выделено более 400,0 млн. рублей. Капремонт выполнялся в 82 домах.

Для города остро стоял вопрос замены лифтов, у которых заканчивается срок эксплуатации. Благодаря дополнительным средствам, выделенным из областного и местного бюджетов в размере 170 млн. рублей, вопрос был решен. До конца года будет заменено 110 лифтов.

Водоканал в этом году выполнил работы по капитальному ремонту: напорного коллектора К-25; магистральных водопроводов: М-19 по ул. Дружбы; М-28 по Октябрьскому шоссе; внутриквартального водопровода по пр. Курчатова, 26а; уличных хозпитьевых водопроводов по пер. Почтовый, ул. Ленина, бульвару Тягливого. В стадии завершения работы по ремонту водопровода в квартале В-5. Общая протяженность замененных сетей – более 5 километров.

В рамках исполнения инвестиционной и производственной программ ВГЭС выполнили работы по модернизации оборудования трансформаторных подстанций; капитальному ремонту кабельных линий и ремонту силовых трансформаторов на общую сумму более 6 млн. рублей. Построено более 1 км линий электроснабжения для технологического присоединения к электрическим сетям четырех зданий общественного назначения и земельных участков для индивидуальной жилой застройки.

Здравоохранение. К основным достижениям городского здравоохранения можно отнести улучшение доступности высокотехнологичной медицинской помощи. В рамках программы Государственных гарантий в федеральные центры направлены для получения помощи 345 горожан. В сосудистом центре выполнены 432 коронаро-ангио-графии, в том числе 149 пациентам проведено стентирование. В городской больнице скорой медицинской помощи выполнено 33 операции по травматологическому профилю. Завершен капитальный ремонт терапевтического корпуса городской больницы № 1. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в декабре будет открыт онкологический центр, оснащенный современным диагностическим оборудованием. Продолжается внедрение «бережливых технологий» в медицинских учреждениях.

Получено новое современное рентгенологическое и офтальмологическое оборудование, а также три автомашины скорой медицинской помощи и диамобиль.

На работу в медучреждения приняты 22 врача,в том числе 9 молодых специалистов. Сохранены все формы финансовой поддержки для привлечения специалистов дефицитных профессий. Уделено внимание подготовке медицинских кадров. Сегодня по целевым направлениям в Ростовском государственном медицинском университете обучаются 29 человек и 4 (четверо) – в ординатуре.

Социальная поддержка. В текущем году на различные виды социальной помощи населению выделено более 1 млрд. руб., число получателей – 75 тыс. человек. 111 семей получили сертификаты на предоставление Регионального материнского капитала. Субсидию по оплате ЖКХ получают более 10 тыс. городских семей. На эти цели направлено более 155 млн руб.

Образование. Дошкольные учреждения города посещают – 9 тыс. 375 детей. Очередь в возрастной категории от 3 до 7 лет отсутствует. Эффективно решаются вопросы по предоставлению мест в садах для самых маленьких – от 1,5 до 3-х лет. Сегодня в очереди находятся 107 детей, но это связано с тем, что родители выбирают для ребенка определенный сад, и ждут возможности определить малыша именно туда.

В прошлом году в систему дошкольного образования возвращены 2 объекта, ранее используемые не по профилю.

В связи с ростом потребности в коррекционных услугах в детских садах «Золушка», «Журавлик» и «Аленький цветочек» перепрофилированы группы для 45 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В «Одуванчике» открыта группа кратковременного пребывания для слабослышащих детей. Также открыто 5 центров для оказания консультаций родителям, имеющим детей с особенностями здоровья.

В 2019 году в школу пришли 16 тыс. 243 школьника. По итогам 2018-2019 учебного года выпускники 11-х классов показали высокие результаты при сдаче единого госэкзамена. Средние тестовые баллы по русскому языку и математике у наших ребят выше, чем в целом по стране. 64 выпускника получили аттестат о среднем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении». Трое – «За особые успехи выпускнику Дона».

Оздоровительной кампанией охвачено 24 тыс. 226 детей и подростков. На ее организацию и проведение израсходовано более 44 млн. рублей. Более 1000 детей из неполных, малообеспеченных, многодетных семей получили отдых и оздоровление по путевкам, закупленным Департаментом труда и социального развития в санаториях Анапы и в нашем загородном центре «Ивушка». На эти цели выделено более 19 млн. рублей.

Культура. Большая часть событий культурной жизни города в 2019 году посвящена тематическому году Театра и народного творчества.

В этом году впервые в Волгодонске прошел межрегиональный форум-фестиваль «Созвездие городов Росэнергоатома», в котором приняли участие 10 городов присутствия атомных станций, а также зарубежные города-побратимы. В номинации «За лучшую творческую программу» Волгодонск удостоен диплома победителя и гранта в размере 3 миллионов рублей. Городу подарена сборно-разборная сцена и 2 светодиодных экрана.

Во дворце культуры им. Курчатова проведен выборочный ремонт отдельных помещений, малого зала, фасада; приобретена световая аппаратура. Световое, звуковое и презентационное оборудование закуплено для молодежного драматического театра.

В парке Победы установлено модульное оборудование для скейт-площадки. В рамках национального проекта «Культура» поставлено три фортепиано в музыкальные школы города. Ведутся работы по реконструкции детской театральной школы в квартале В-9.

Физкультура и спорт. Около 19 тысяч жителей города уже присоединились к движению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, 11 тысяч человек приняли участие в выполнении испытаний, более 5 000 человек выполнили нормативы на знаки отличия.

Своеобразной визитной карточкой Волгодонска являются спортивные команды, представляющие город на чемпионатах России высшей лиги и суперлиги – хоккейный клуб «Дончанка», волейбольная команда «Импульс», футбольный клуб «Волгодонск», занимающие лидирующие позиции в турнирной таблице.

Улучшается материально-техническая база для занятия спортом:

– проведен выборочный капитальный ремонт кровель спортивных комплексов стадиона «Труд» и «Молодежный» спортивной школы № 5;

-построена спортивная площадка с искусственным покрытием по ул. Горького, 83;

– поставлено оборудование для обустройства спортплощадки на стадионе «Труд»;

– также на берегу залива обустраивается трасса для занятий на горном велосипеде;

– разработана ПСД, получено положительное заключение госэкспертизы на строительство зала единоборств. В настоящее время решается вопрос финансирования. К строительству планируем приступить уже в следующем году;

– выделен земельный участок под строительство здания «Спортивно-водного комплекса «Посейдон». Получены предварительные заключения о возможности подключения объекта к инженерным сетям. ПСД планируется выполнить в 2020 году.

В заключение своего доклада Виктор Мельников отметил:

– В следующем году нашей команде предстоит выполнить большой объем работ по самым разным направлениям. Мы должны будем выполнить ряд конкретных задач в рамках реализации национальных проектов в сферах здравоохранения, демографии, образования. Мы видим вектор развития, который задают федеральный центр, Правительство Ростовской области, активно встраиваемся в эти процессы.

Хочу поблагодарить Правительство области, депутатов Законодательного Собрания и Волгодонской городской Думы за помощь в решении городских вопросов, сказать спасибо руководителям предприятий, организаций, каждому волгодонцу за его труд. Каких бы идеологических и политических взглядов и позиций мы не придерживались, задачи мы решаем общие. И если мы будем двигаться сообща и в одном направлении, успехи будут.

После доклада глава администрации ответил на вопросы горожан.

Полная версия Отчёта главы Администрации города Волгодонска о деятельности Администрации города Волгодонска за 2019 год перед жителями города Волгодонска размещена на официальном сайте администрации Волгодонска.